AB=BC=CD=DE,∠B=90°,则∠1+∠2+∠3等于

AB=BC=CD=DE,∠B=90°,则∠1+∠2+∠3等于
第17题
hazellu 1年前 已收到1个回答 举报

youmeit 幼苗


tan∠1=1
tan∠2=1/2
tan∠3=1/3
所以∠1=45°
tan(∠2+∠3)=(tan∠2+tan∠3)/(1-tan∠2tan∠3)
=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)
=1
所以∠2+∠3=45°
所以∠1+∠2+∠3=90°


8