直角三角形 已知一边 一角求斜边和一直角边用什么公式呢?

直角三角形 已知一边 一角求斜边和一直角边用什么公式呢?
一角35.5度 一边6.5度
斑主13 1年前 已收到3个回答 举报

halfrice 幼苗


用正弦定理,斜边/sin90=已知边长/sin(其所对角)


11

calcutta 幼苗


一边6.5度是什么意思啊


2

耐井滴佑铒 幼苗


cosA=x/r,sinA=y/r,tanA=y/x,cotA=x/y分别是正弦余弦正切余切,A是已知角,但不是90度,直角三角形中必须知道另外二个角和一边才能求出另二边!如sin30度=1/2,就知该角所对的直角边y=1,斜边r=2


1