直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )

直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )
A. ab=h2
B. a2+b2=h2
C. [1/a]+[1/b]=[1/h]
D. [1a2
dingyan_angel 1年前 已收到7个回答 举报

kelvin_2008 幼苗


解题思路:根据直角三角形的面积的计算方法,以及勾股定理就可解得.

根据直角三角形的面积可以导出:c=
ab/h].
再结合勾股定理:a2+b2=c2
进行等量代换,得a2+b2=
a2b2
h2.
两边同除以a2b2,得
1
a2+
1
b2=
1
h2.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 熟练运用勾股定理、直角三角形的面积公式以及等式的性质进行变形.


1

super197511 幼苗


选择D
因为斜边设为c,ch=ab
c=ab/h
同时c^2=a^2+b^2
(ab/h)^2=a^2+b^2
所以1/a^2+1/b^=1/h^2


2

呷阿司 幼苗


肯定对D


1

nn无极刀88 幼苗


这种题最简单了,
假设这个直角三角形的两直角边为3和4,
则斜边为5,斜边上的高为2.4,
相对于本题,则:
a=3,b=4,h=2.4,
分别代入ABCD得,
只有D成立,
所以本题的答案为D,
解这样的题,建议你化抽象为具体,一下子就搞定了。


1

曾根兰 幼苗


勾股定理:a^2 + b^2 = c^2
三角形面积:S = ab/2 = ch/2 得到 c^2 = (ab/h)^2
把两个公式中的c销去 得到 a^2 + b^2 = (ab/h)^2
两边都除以(ab)^2 整理得到答案D


1

我爱小梳子 幼苗


是不是题目抄错了
B
勾股定理嘛,a^2+b^2=h^ 2


0

奥林匹亚山上的神 幼苗


h^2=(ab除以根号(a^2+b^2))^2
=a^2*b^2/(a^2+b^2)
所以1/h^2=a^2/(a^2+b^2)+b^2/(a^2+b^2)
=1/b^2+1/a^2
所以选D


0