直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )

直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )
A. ab=h2
B. a2+b2=h2
C. [1/a]+[1/b]=[1/h]
D. [1a2
wangr177 1年前 已收到3个回答 举报

8463708 幼苗


解题思路:根据直角三角形的面积的计算方法,以及勾股定理就可解得.

根据直角三角形的面积可以导出:c=
ab/h].
再结合勾股定理:a2+b2=c2
进行等量代换,得a2+b2=
a2b2
h2.
两边同除以a2b2,得
1
a2+
1
b2=
1
h2.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 熟练运用勾股定理、直角三角形的面积公式以及等式的性质进行变形.


2

sj_xjy 幼苗


分析:由1/a^2+1/b^2=1/h^2得:a^2b^2=h^2(a^2+b^2)所以得:ab=hc【c为斜边】,这显然成立!
所以选答案D


1

toto4218 幼苗


d
面积算法
1/2ab=1/2h*根号(a^2+b^2)
两边平方再倒过来,再把右边移到左边,分解


1