直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )

直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,则下列各式中总能成立的是(  )
A. ab=h2
B. a2+b2=h2
C. [1/a]+[1/b]=[1/h]
D. [1a2
联想_连想都别想 1年前 已收到5个回答 举报

快乐的早晨 幼苗


解题思路:根据直角三角形的面积的计算方法,以及勾股定理就可解得.

根据直角三角形的面积可以导出:c=
ab/h].
再结合勾股定理:a2+b2=c2
进行等量代换,得a2+b2=
a2b2
h2.
两边同除以a2b2,得
1
a2+
1
b2=
1
h2.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 熟练运用勾股定理、直角三角形的面积公式以及等式的性质进行变形.


7

only_123 幼苗


d


1

lfby 幼苗


选D h²=a²b²/a²+b² 所以D项通分后就成立


0

amogha 幼苗


d,用勾股定理


0

yynjf 幼苗


D 用 推敲


0