在三角形ABC中 AB=AC,CD⊥AB于D,点P是边BC上的一个动点,作PE丄AB于E,PF丄AC于F.

在三角形ABC中 AB=AC,CD⊥AB于D,点P是边BC上的一个动点,作PE丄AB于E,PF丄AC于F.
求证PE+PF等于CD
劳资牛哥 1年前 已收到1个回答 举报

ilyxx 幼苗


证明:
连接AP
利用面积相等.
S=AB*DC/2
S=S△ABP+S△ACP=(AB*PE+AC*PF)/2=AB*(PE+PF)/2
所以PE+PF=CD


10