在三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB.求证:(1)BC²;-AC²;=BD²;-

在三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB.求证:(1)BC²;-AC²;=BD²;-AD²;
(2)AB²=AD²+BD²+2CD²
A_Chrome 1年前 已收到2个回答 举报

yating10 幼苗


因BC²+AD²=AD²+CD²+BD²
又因AD²+CD²=AC²
代入整理得:BC²+AD²=AC²+CD²
移项:BC²-AC²=CD²-AD²
得证


5

kaihuai98 幼苗


{1}Ac方=cd方+ad方 bc方=bd方+cd方 BC²-AC²=BD²-AD²
{2}ab=ad+bd ab²=ad²+bd²+2ad*bd 又因为 ad*bd=cd²


0