将一张长30厘米、宽18厘米的长方形纸,剪成同样大小、边长为整厘米的正方形,有几种不同的剪法?正方形的边长最长是多少厘米

将一张长30厘米、宽18厘米的长方形纸,剪成同样大小、边长为整厘米的正方形,有几种不同的剪法?正方形的边长最长是多少厘米?
另外请用公因数来解答~
钝斧头 1年前 已收到3个回答 举报

黑vv人不oo啊 幼苗


个人认为,边长应取18与30的最大公约数,为6.

1年前 追问

10

钝斧头 举报

…………

wanggoogle 幼苗


4种 6厘米


2

dvgate 幼苗


答:(1)、剪出正方形边长为1厘米时,可以剪出30×18=540个,其中30为长方形长÷正方形边长,18为长方形宽÷正方形边长;(2)、边长为2厘米时,可以剪出15×9=135个;(3)、边长为3厘米时,可以剪出10×6=60个;(4)、边长为4厘米时,可以剪出7×4=60个,除不尽时取整数;(5)、边长为5厘米时,可以剪出6×3=18个;(6)、边长为6厘米时,可以剪出5×3=15个;(7)、边...


1