一张长75厘米、宽60厘米的长方形纸,要把它裁成同样大小的正方形,边长为整厘米,且没有剩余,裁成的正方形边长最大是多少?

一张长75厘米、宽60厘米的长方形纸,要把它裁成同样大小的正方形,边长为整厘米,且没有剩余,裁成的正方形边长最大是多少?至少可以裁成多少个这样的正方形?
青蛙爱瓜瓜 1年前 已收到3个回答 举报

luozp 幼苗


解题思路:根据题意,裁成的正方形边长最大是多少,是求75和60的最大公因数,求至少可以裁成多少个这样的正方形,用这张纸的面积除以正方形面积.由此解答即可.

75和60的最大公因数是15,;
75×60÷(15×15)
=4500÷225
=20(个);
答:裁成的正方形边长最大是15厘米,至少可以裁成20个这样的正方形.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数,能够根据求最大公因数的方法解决有关的实际问题.


4

littlexiaozhu 幼苗


能裁20个,边长15


2

cainiaono 幼苗


75和60的最大公因数是15
(75,60)=15
长里面有75÷15=5(个) 宽里面有60÷15=4(个)
那么 可以裁5*4=20(个)


1