一篮球的价钱是足球价钱的两倍少30元,买5个篮球和5个足球一共花了870元,求篮球和足球的单价?

fishmao 1年前 已收到1个回答 举报

爱上表哥的岁月 幼苗


870+5*30=1020
1020/(5+5*2)=68
足球68
篮球68*2-30=106


3