一个篮球的价钱相当于5副乒乓球拍的价钱用200元买1个篮球3副乒乓球找回8元

一个篮球的价钱相当于5副乒乓球拍的价钱用200元买1个篮球3副乒乓球找回8元
篮球和乒乓球拍单价各是多少?方程!急
ggl123 1年前 已收到1个回答 举报

lx782008 幼苗


设乒乓球拍的单价是x元,
5x+3x+8=200
8x+8=200
8x=192
x=24
24×5=120
答:乒乓球拍的单价是24元,篮球的单价是120元
希望能帮到你.


9