一个篮球的价格比一个足球的价格的2 倍少30元,体育老师买了5个篮球,5个足球,一共花了870元,两种球的单价

一个篮球的价格比一个足球的价格的2 倍少30元,体育老师买了5个篮球,5个足球,一共花了870元,两种球的单价各是多少元?
开心小丫 1年前 已收到5个回答 举报

饿的睡不着 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设篮球价格为x元,则足球价格就是(2x-30)元,根据“5个篮球5个足球,一共花了870元”,列方程为5x+5×(2x-30)=870,解此方程,求出篮球价格,进一步求出足球价格.

设篮球价格为x元,则足球价格就是(2x-30)元,由题意得:
5x+5×(2x-30)=870,
5x+10x-150=870,
15x=1020,
x=68.
足球价格:2x-30=2×68-30=136-30=106(元).
答:篮球价格是68元,足球106元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题列方程的依据是:5个篮球价格+5个足球价格=870元.


9

麻收吧 幼苗


篮球价格为x元,则足球价格:(2x-30)元
由题意的5(2x-30)+5x=870
10x-150+5x=870
15x=1020
x=68
足球:68*2-30=106(元)
答:一个篮球价格为68元,一个足球价格为106元。


2

穿xx的蛇1103 幼苗


设篮球单价为x元,则足球单价为(2x-30)元
5×(2x-30)+5x=870
x=68……篮球单价


1

cyusangels 幼苗


设足球单价y元,篮球单价x元,构成方程组
y=2x-30 (1)
5y+5x=870 (2) ( (2)式化简得x+y=174 代入(1)式得3x=204)
求方程组的解得x=68 y=106
答篮球68元足球106元


1

cym1981 幼苗


设篮球的价格为X元,则足球的价格为(2X-30)元
方程为:5*(X+2X-30)=870
解得:X=68
则:2X-30=106
所以篮球的价格是68元,足球的价格是106元。


0