一个篮球的价格比一个足球的价格的2倍少30元,体育老师买了5个篮球,5个足球,一共花了870元,两种球的单价各是多少元?

嬉刷刷 1年前 已收到1个回答 举报

qiaosang1208 幼苗


设篮球价格为x元,则足球价格就是(2x-30)元,由题意得:
5x+5×(2x-30)=870,
5x+10x-150=870,
15x=1020,
x=68.
足球价格:2x-30=2×68-30=136-30=106(元).
答:篮球价格是68元,足球106元.


7