一个篮球的价格比一个足球的价格的2 倍少30元,体育老师买了5个篮球,5个足球,一共花了870元,两种球的单价

一个篮球的价格比一个足球的价格的2 倍少30元,体育老师买了5个篮球,5个足球,一共花了870元,两种球的单价各是多少元?
wnn7788 1年前 已收到1个回答 举报

ll庆nn 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设篮球价格为x元,则足球价格就是(2x-30)元,根据“5个篮球5个足球,一共花了870元”,列方程为5x+5×(2x-30)=870,解此方程,求出篮球价格,进一步求出足球价格.

设篮球价格为x元,则足球价格就是(2x-30)元,由题意得:5x+5×(2x-30)=870, 5x+10x-150=870,15x=1020,&n...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题列方程的依据是:5个篮球价格+5个足球价格=870元.


9