直线X+2Y-4=0与坐标轴围成的三角形的面积是

车里俘人 1年前 已收到6个回答 举报

jetwing 幼苗


y=0时
x=4
∴横坐标为(4,0)
x=0时
y=2
∴纵坐标为(0,2)
∴S△=4*2/2=4


6

qq日韩qq 幼苗


4


1

天长地久久久 幼苗


面积是4
x+2y=4
然后求出与两个坐标轴的交点
一个(0,2)
一个(4,0)
面积s=(4*2)/2=4


1

ll骆驼 幼苗


令x=0,,求得y=2(0,2)
令y=0,求得x=4, (4,0)
所以面积为2乘以4再除于2等于4


1

136110123 幼苗


与XY轴交点坐标分别是(4,0)(0,2),所以S=1/2乘以4乘以2=4


1

一菜一汤奔小糠 幼苗


嗯。令x=0,则y=4/2=2.令y=o,则x=4. 与坐标轴相交的坐标为(0,2)(4,0)
则s=4*2*(1/2)=4


0