已知集合A满足条件:当p∈A时,总有-1÷(P+1)∈A(P≠0且P≠-1),已知2属于A,则集合A的子集个数至少为多少

welikeyou 1年前 已收到1个回答 举报

锤宝宝 幼苗


2∈A
则-1/(2+1)=-1/3∈A
则-1/(-1/3+1)=-3/2∈A
则-1/(-3/2+1)=2∈A
所以至少3个,即2,-1/3,-3/2

1年前 追问

6

welikeyou 举报

子集、?不包括空集吗

举报 锤宝宝

哦,对不起 是至少3个元素 所以子集数最少是2³=8个