已知集合A满足条件,若a∈A,则1/(1-a)∈A

已知集合A满足条件,若a∈A,则1/(1-a)∈A
1)若2属于A,试求出A中其他的所有元素
2)自己设计一个数属于A再求出A中其他元素
3)从1) 2)中你能发现什么结论
秋天的柚子 1年前 已收到2个回答 举报

ken176 幼苗


1)2∈A,所以1/(1-2)=-1∈A,-1∈A,所以1/(1+1)=1/2∈A,1/2∈A,所以1/(1-1/2)=2∈A,形成循环,所以A中所有元素为{-1,1/2,2}2)设3∈A(只要不是0或者1,任何数都可以),所以A中所有元素为{-1/2,2/3,3}3)找到规律A中只有3个...


9

xyh618 幼苗


1)-1,1/2
2)若3属于A,则-1/2,2/3都属于A
3)若n属于A,则-1/n-1,n-1/n都属于A


1