我有些不会的题目来问你!是关于数学的题目!

我有些不会的题目来问你!是关于数学的题目!
写好经过和结果!谢谢合作!

popmusic20 1年前 已收到2个回答 举报

fupengfp 幼苗


-(x+1)/2=-5
x^2-x>=x^2-9
-x>=-9
x


9

Just_Follow_Law 幼苗


把方程(1)的两边同时乘以6,这样去掉分母,
即:6-3(X+1)≤12-2(X+2)
整理后得: 3x-2x>=-3-2 ,x>=-5
整理方程(2)得:x^2-x≥x^2-9 ,-x≥-9 ,x≤9


2