用20米长的竹篱笆围成一个矩形,矩形的一边长为xm,面积为ym^2,当面积最大时,边长为多少?

逆风美登 1年前 已收到1个回答 举报

menna 幼苗


25
y=(20-2x)/2*x=(10-x)*x=-x^2+10x
当x=-b/2a=5时,y最大.y=25


9