如果根号2的小数部分为a,根号3的小数部分为b,那么求根号2乘a加根号3乘b减5的值

企鹅妹伶 1年前 已收到4个回答 举报

djksa2 幼苗


1


7

nbbse 幼苗


负根号2减根号3


2

美丽森林 花朵


解 a=√2-1 b=√3-1
√2*a+√3*b-5
=√2(√2-1)+√3(√3-1)-5
=2-√2+3-√3-5
=-√2-√3


1

小风灵 果实


根号2的小数部分为a a=√2-1
根号3的小数部分为b b=√3-1
根号2乘a加根号3乘b减5
=﹙√2-1﹚√2+﹙√3-1﹚√3-5
=2-√2+3-√3-5
=-√2-√3


0