m+4的绝对值分之根号16-m的2次方+7(2n+m)的2次=0,求根号m的n次方的值

m+4的绝对值分之根号16-m的2次方+7(2n+m)的2次=0,求根号m的n次方的值
先求m和n的值:

再求根号m的n次方的值:


wyb0603 1年前 已收到4个回答 举报

逃亡的白玫瑰 幼苗


即√(16-m²)+7(2n+m)²=0
所以16-m²=0
2n+m=0
分母|m+4|≠0
所以m=4
n=-m/2=-2
所以原式=√(1/4²)=1/4

1年前 追问

5

wyb0603 举报

n和m分别等于多少啊?

举报 逃亡的白玫瑰

我做了 m=4 n=-m/2=-2

wyb0603 举报

n=-m/2=-2是什么意思

举报 逃亡的白玫瑰

2n+m=0 n=-m/2

wxf2006 花朵


[√(16-m^2)+7(2n+m)^2]/∣m+4∣=0
√(16-m^2)>=0,7(2n+m)^2]>=0,∣m+4∣>=0
-4<=m<=4,(2n+m)^2>=0,m≠-4的一切实数
√(16-m^2)+7(2n+m)^2=0
所以m=4,2n+m=0
2n+4=0
2n=-4
n=-2
√m^n
=√(4)^(-2)
=√(1/4)^2
=1/4


2

sdyanlei 幼苗


分子肯定≥0,分母>0
那么肯定
16-m²=0
2n+m=0
m+4≠0
解得m=4,n=-2
所以√(m ^ n)=1/4


1

botti 幼苗


根据结果等于0,得出m+4不等于0,16-m2=0=>m=4,根据m=4,推出n=-2,因此m的n次方的值是1/16


1