把40mLNO和NO2的混合气体跟20mLO2同时通入倒立在水中目盛满水的量筒内,充分反应后,量筒内剩余5mL气体.求原

把40mLNO和NO2的混合气体跟20mLO2同时通入倒立在水中目盛满水的量筒内,充分反应后,量筒内剩余5mL气体.求原混合气的组成(气体体积均在同状况下测的)
0hihx9 1年前 已收到2个回答 举报

estherpan 幼苗


NO和NO2 设为1 2
物质的量之比等于体积比
V1+V2=40
由 4NO+302+2H20==4HNO3
4NO2+O2+2H20==4HNO3
情况1 剩余气体为NO
3(V1-5)/4 + V2/4=20
得V1=27.5 V2=12.5
情况2 剩余气体为02
3V1/4 + V2/4 = 20-5
得V1=10 V2=30
所以原混合气体组成为 27.5mLNO 和 12.5mLNO2
或 10mL NO 和 30mL NO2


10

ygp12 果实


剩余:O2,或NO.


0