把40mlNO和NO2的混合气体与20mlO2同时通入倒立在水槽中盛满水的试管中

把40mlNO和NO2的混合气体与20mlO2同时通入倒立在水槽中盛满水的试管中
充分反应后,试管里还剩下5ml气体,求原混合气体中NO和NO2的体积各是多少?(有2种情况)求过程
答案先给出来:剩余气体为O2时,NO:10ml ,NO2:30ml
剩余气体为NO时,NO:27.5ml,NO2:12.5ml
lele789 1年前 已收到1个回答 举报

圣西罗111 幼苗


因为 3NO2+H2O=2HNO3+NO
所以,剩余气体不可能是NO2.
又因为:
NO+O2=NO2,
NO和O2都不与水反应,且有
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
40/20=1/2,按NO和NO2含量极值计算,1/4


2