如果x/2=y/3,那么7x平方-y平方/x平方-2xy+3y平方=————

軒轅 1年前 已收到1个回答 举报

tuolaji 幼苗


x/2=y/3
则x/y=2/3
所以(7x^2-y^2)/(x^2-2xy+3y^2)=(7(x/y)^2-1)/((x/y)^2-2x/y+3)(分子分母同除以y^2)
=1(将x/y=2/3带入)


5