(2014•上海二模)若函数f(x)=e-x+ax,x∈R有大于零的极值点,则实数a的取值范围为(  )

(2014•上海二模)若函数f(x)=e-x+ax,x∈R有大于零的极值点,则实数a的取值范围为(  )
A.a<1
B.0<a<1
C.-1<a<0
D.a<-1
tj19840523 1年前 已收到1个回答 举报

wzggzy 春芽


解题思路:令函数f(x)的导数为0,求出x=lna-1,由x>0,解出a即可.

∵f′(x)=a-e-x
令f′(x)=0,
∴a=e-x
∴x=-lna=lna-1
∵x>0,
∴lna-1>0,
∴[1/a]>1,
∴0<a<1,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考察了函数的零点问题,对数函数的性质,导数的应用,是一道基础题.


5