已知x/y=2/3,那么7x平方-y平方分之x平方-2xy+3y平方

myperworld 1年前 已收到2个回答 举报

高师命理预测 幼苗


还有下面这种方法
7x平方-y平方分之x平方-2xy+3y平方 分子分母同时除以y²
=[(x/y)²-2(x/y)+3]/[7(x/y)²-1]
=(4/9-4/3+3)/(28/9-1)
=(4-12+27)/(28-9)
=1


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

x/y=2/3
x=2/3y


(x²-2xy+3y²)/(7x²-y²)
=[(2/3y)²-2*2/3y*y+3y²]/[7(2/3y)²-y²]
=(4/9y²-4/3y²+3y²)/(28/9y...


1