下列物质加入稀硫酸中,溶液的pH不会明显改变的是

下列物质加入稀硫酸中,溶液的pH不会明显改变的是
1.Zn
2.BaCl2
3.Na2Co3
4.NaOH
yuchi028 1年前 已收到4个回答 举报

lmy_cn 幼苗


B
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
氢离子浓度减小,PH变大
BaCl2 +H2SO4 = 2HCL + BaSO4
氢离子浓度不变,PH不变
Na2CO3 +H2SO4 = H2O+CO2+Na2SO4
同A
D中与氢氧化钠反应中和生成盐和水
PH值一定增大


5

红钗 幼苗


B吧
A的Zn会和H离子反应。PH升高。
C的CO3离子和H离子中和。PH升高
D的OH离子和H离子中和。PH升高。
所以B


2

不常上线 幼苗


2
因为又生成了酸:HCl,所以溶液的pH不会明显改变


1

淡蓝若紫 幼苗


显然是2啊


0