在一定温度下,向H2S的水溶液中加入下列各物质时,填写处溶液的PH变化情况,并简单说明理由(1)通入氯气时,溶液中的PH

在一定温度下,向H2S的水溶液中加入下列各物质时,填写处溶液的PH变化情况,并简单说明理由(1)通入氯气时,溶液中的PH( ),因为( )
(2)通入氧气时,溶液中的PH=( ),因为( )(3)开始通入SO2时,溶液中的PH=( ),当通入过量SO2时,溶液中的PH=( )因为( )
(4)加入少量固体硫化钠时,溶液中的PH=( ),因为( )(5)加入固体硫酸铜时,溶液中的PH( ),因为( ).
孤枫雨 1年前 已收到3个回答 举报

孟飞斯 幼苗


1:减小H2S+Cl2=2HCl+S,盐酸酸性更强
2:7 2H2S+O2=2H2O+2S
3:增大至=7 2H2S+SO2=3S+2H2O 减小 SO2+H2O=H2SO3
4:增大 Na2S是强碱弱酸盐,相当于碱的作用
5:减小 H2S+CuSO4=CuS沉淀+H2SO4


9

阿娃 幼苗


1.变小,因为生成盐酸,酸性大于氢硫酸。2.变大,溶液为中性。3.先变大后变小,一开始二氧化硫与硫化氢反应,溶液为中性后来再通,二氧化硫为酸性气体溶液呈酸性。4.变大生成硫氢化钠。5.变小生成硫酸,为强酸。楼主给分吧


2

pinganvip 幼苗


1.变小。因为有HCl生成,酸性增强
2.7 因为: 2H2S + O2===2S +2H2O
3.7 因为; SO2 + 2H2S ===3S+ 2H2O 过量时,PH变小。因为: SO2 +H2O===H2SO3
4. PH变大,因为。Na2S是碱性的物质。
5. PH变小。 因为: H2S + CuSO4 ===CuS + H2SO4 CuS 是不溶于H2SO4的


2