下列物质加入盐酸中,溶液的PH不会明显改变的是( )

下列物质加入盐酸中,溶液的PH不会明显改变的是( )
A.Zn B.AgNO3 C.Na2CO3 D.NaOH
bluerainbow22 1年前 已收到2个回答 举报

sailorfc 幼苗


A.Zn +2HCl=ZnCl2+H2 pH值变大
B溶液的PH不会明显改变
C.Na2CO3 +2HCl=2NaCl+CO2+H2O pH值变大
D.NaOH +HCl=NaCl+H2O酸碱中和pH值变大


6

stephanie1128 花朵


B.AgNO3
1、加入物质不能显碱性
2、看生成物中还有没有酸性较强的物质


1