温室下,在氢氧化钙的饱和溶液中加入下列物质,冷却至温室,溶液的PH没有改变的是

温室下,在氢氧化钙的饱和溶液中加入下列物质,冷却至温室,溶液的PH没有改变的是
A,CO2 B ,CaO C ,NaOH D,HCl
zms0319 1年前 已收到3个回答 举报

msdos103 幼苗


选B.
A.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O 消耗Ca(OH)2,pH减小.
B.CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2仍然饱和,浓度不变,pH不变.
C.加入NaOH后,OH-的浓度增大,pH增大.
D.2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O 消耗Ca(OH)2,pH减小.


8

三砚 幼苗


氧化钙,因为溶液饱和了,氧化钙加入可能生成氢氧化钙但是溶液中的氢氧根离子数量不会增加,所以B答案


1

7明天前面 幼苗


选B
A。加入后,会消耗氢氧化钙使其浓度下降,ph下降
B。加入后,与水反应生成氢氧化钙,但室温下氢氧化钙溶解度不变,即其浓度不变,ph不变
C。加入后,带入氢氧根,ph上升
D。加入后,会消耗氢氧化钙使其浓度下降,ph下降


1