二十五度0.1mol/L的氨水,如果向该氨水中加入稀硫酸至溶液的pH等于七,此时铵根浓度为Amol

二十五度0.1mol/L的氨水,如果向该氨水中加入稀硫酸至溶液的pH等于七,此时铵根浓度为Amol
/L,则硫酸根浓度为多少
东北法律人 1年前 已收到2个回答 举报

多情浪子ray 幼苗


电荷守恒:
2c(SO4²-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+)
∵PH=7,∴c(OH)=c(H+)
所以c(SO4²-)=A/2 mol/L


5

lwhdx 幼苗


PH=7 推出铵根浓度与硫酸跟浓度比为=2:1
A/2硫酸铵是强酸弱碱盐如果是二比一,PH值不应该为七这里他说了电离出来的铵根是A,
铵根离子正一价,硫酸根离子负二价,为了是他们为中性,他和硫酸的比例必须是2:1没错的。
在溶液中其他的可能有变成NH3·H20或者NH3,但他们化合价是中性的所以就不用算在里面了。
所以铵根浓度是A 硫酸根浓度是A/2 但是,氮的元素...


1