二元一次方程怎解,2x的平方-4x+4=0,x的平方-4x+4=0呢,

DawsonJack 1年前 已收到2个回答 举报

wjh564 春芽


2x的平方-4x+4=0
x²-2x+2=0
△=(-2)²-2×4=4-8=-4<0
∴判别式小于零.方程没有实数根.

1年前 追问

9

DawsonJack 举报

那如果是x的平方-4x加4=0呢,解下,谢谢

举报 wjh564

如果是x的平方-4x加4=0 x²-4x+4=0 (x-2)²=0 x-2=0 ∴x=2

hai987 幼苗


这个方程判别式小于零。没有实数根。能写下步骤么,我以后做题才会记得,先谢了AX2+BX+C=0 判别式=B2-4AC。。这个数如果小于零 就没有实数根,如果等于零就只有一个实数根。如果大于零有2个实数根。。
但是小于零的时候有虚数根。卤煮如果是高中生我就不做介绍了。...


2