我算蒙了..最好有个详细公式.一个棱长10cm正方体~表面涂上红色油漆~切割成棱长为1cm的小正方体.1.能切成几个小正

我算蒙了..最好有个详细公式.
一个棱长10cm正方体~表面涂上红色油漆~切割成棱长为1cm的小正方体.
1.能切成几个小正方体
2.只有一个面为红色的小正方体有几个?只有两个面为红色的小正方体有几个?三个面为红色的小正方体有几个?没有一个面是红色的小正方体有几个?
prede 1年前 已收到3个回答 举报

janenc 幼苗


能切成10*10*10=1000个小正方体
一个面为红色的,为原来面上的,有8*8*6=384个
两个面为红色的,为原来棱上的,有8*12=96个
三个面为红色的,为原来角上的,有8个
没有面是红色的,为内部的正方体,有8*8*8=512个


5

紫壁樵歌 精英


一个棱长10cm正方体~表面涂上红色油漆~切割成棱长为1cm的小正方体。
1.能切成几个小正方体
10×10×10÷(1×1×1)=1000(个)
2.只有一个面为红色的小正方体有几个?
只有一个面为红色的在大正方体的面上
正方体每个面上有
(10-2)×(10-2)=64(个)
共有
64×6=384(个)
只有两个面为红...


2

小军小军小军 幼苗


1. 10*10*10=1000
2. 只有一个面为红色的8*8*6=384
只有两个面为红色的小正方体有8*12=96
三个面为红色的小正方体有8
没有一个面是红色的小正方体有8*8*8=512


1