谁会计算这道题呢?爸爸要李明算出一个橘子的体积,李明想了想:他拿出一个棱长是10cm的正方体的玻璃容器,放入5cm深的水

谁会计算这道题呢?
爸爸要李明算出一个橘子的体积,李明想了想:他拿出一个棱长是10cm的正方体的玻璃容器,放入5cm深的水,然后把橘子放入容器内(橘子完全没入水中),发现现在水位达到8cm,根据这个操作过程,请你帮李明算出这个橘子的体积是多少?
sunny911723 1年前 已收到3个回答 举报

醉雨轻烟 幼苗


10×10×(8-5)=300(立方厘米)
V橘子=V升高的水=10×10×H升高


9

西游东逛 幼苗


10X10X(8-5)=300立方厘米


2

lwh2006dage 幼苗


简单
底面积X高度涨
10X10X(8-5)=300


0