求复合函数解析式3f(2x-3)+2f(3-2x)=2x,f(x)=?

求复合函数解析式3f(2x-3)+2f(3-2x)=2x,f(x)=?
今天刚学这个还不太懂.
一这道题为例,我在网上搜了解题过程如下:
设2x-3=t
则2x=t+3
∴3f(2x-3)+2f(3-2x)=2x即:
3f(t)+2f(-t)=t+3 ①
∴3f(-t)+2f(t)=-t+3 ②
消掉f(-t),①×3-②×2有:
5f(t)=5t+3
∴f(t)=t+3/5
即f(x)=x+3/5
求问第②个方程是怎么来的,
kenny_y_c 1年前 已收到1个回答 举报

marychen7568 幼苗


因为3f(t)+2f(-t)=t+3,所以用-t代替上式中t的位置,便可得到3f(-t)+2f(t)=-t+3

1年前 追问

8

kenny_y_c 举报

为什么可以用-t替换t?

举报 marychen7568

相当于换元,把-t当作一个自变量来取代t的位置,因为t的范围没有限制,所以-t与t的范围相同,所以可以替代

kenny_y_c 举报

那再帮我解一下这道题可以吗 f(x^2+1)=x^4+x^2-6且x∈(-1,2),求f(x+2)解析式

举报 marychen7568

因为x∈(-1,2),所以x^2+1∈[1,5),因为f(x^2+1)=x^4+x^2-6=(x^2+1)^2-(x^2+1)-6,令t=x^2+1(t∈[1,5)),所以f(t)=t^2-t-6(t∈[1,5)),所以f(x)=x^2-x-6(x∈[1,5))。

kenny_y_c 举报

求f(x+2)的话就把x+2替换x就可以了吧?最后是得f(x+2)=x^2+3x-2,x∈(0,3)吗

举报 marychen7568

你是不是算错了,应该是f(x+2)=x^2+3x-4,x∈[-1,3)