求复合函数解析式1.已知f(x-2)=2x'2(2倍x的2次方)-9x+13求f(x)解析式2.已知2f(x)+f(-x

求复合函数解析式
1.已知f(x-2)=2x'2(2倍x的2次方)-9x+13求f(x)解析式
2.已知2f(x)+f(-x)=3x+2求f(x)
[祥尽点 特别是怎么化成最后的解析式
我看不懂 为什么 最后一步是怎样求得
Mufashar 1年前 已收到2个回答 举报

-订书机 幼苗


1.x-2=t,x=t+2
f(t)=2(t+2)^2-9(t+2)+13=2t^2-t+3
2.
2f(x)+f(-x)=3x+2
2f(-x)+f(x)=-3x+2
f(x)/2+f(-x)=-3x/2+1
1.5f(x)=4.5x+1
f(x)=3x+2/3


7

eve520jiji 幼苗


1,x=x-2+2,f(x)=f(x-2+2)=2(x+2)平方………
2,2F-x+FX=2-3X
和原式结合消去f-x,手机打的看得懂吧


0