一次函数f(x),有3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17.求f(x)的解析式.

小菲迷 1年前 已收到1个回答 举报

shapingba9 幼苗


因为f(x)是一次函数所以不妨设f(x)=ax+b由题意知:3[a(x+1)+b]-2[a(x-1)+b]=2x+17化简,得:3ax+3a+3b-2ax+2a-2b=2x+17即 ax+5a+b=2x+17因为这是一个恒等式,所以有:ax=2x5a+b=17解得:a=2b=7所以f(x)=2x+7

1年前 追问

3

小菲迷 举报

˳һ£ʽʲôʲô

举报 shapingba9

1ϵ֪ʽĹʱôϵ2շ֪ϺıʽĽʽıʽɵʽʱշҪעĶԭϺĶ