高一化学~钠问题将3.1克氧化钠溶於X克水,使每10个水分子平均有一个NA+离子,则X的数值为?

清风小雪1 1年前 已收到1个回答 举报

yangcyang 幼苗


Na2o+H2o=2NaoH
0.05 0.05 0.1
0.1/n(H2o)+0.05=1/10
x=18.9


5