欲使每10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入金属钠多少克?

欲使每10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入金属钠多少克?
欲使每10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入氧化钠多少克?
钠与水反应:
2 Na + 2 H2O ==== 2 NaOH+ H2↑每10个水分子中溶有1个Na+,则H2O(水分子,“2”本来应该下标,这里就这样表示了)与Na+的个数比为10:1 即H2O:NaOH=10:90ml水质量是90ml*1g/ml=90g,其中H2O(单位用摩尔)90g/18g/mol=5mol,看反应方程式可以知道其中O并没有失去,即O的摩尔数为5mol。综上所述Na:O=1:11(还有1在NaOH中,10+1=11)
设钠质量为xg,则有xg/23g/mol=1/11*5mol x=10.45454545454545,即约等于10.5g
这道题的关键是Na与H2O反应生成了NaOH,而O元素的个数与反应前是一样的,所以只要算出了O的个数,再根据O与Na的个数比就能很容易算出Na的个数,就可以算出Na的质量,要注意Na+是与OH-结合在一起的溶于溶液中的,(虽然在溶液中它们是以离子状态存在),所以算Na与O的个数比要加上OH-中的O。
严冬梅 1年前 已收到5个回答 举报

njuxiaoxia 幼苗


楼上的忘记计算Na在水中反应消耗的水分子数了
因Na+H2O=NaOH+1/2 H2
即每分子Na可消耗1分子水,故设加入金属钠x mol,则消耗水x mol
原有水5mol,先溶液中水5-x mol
(5-x):x=10:1 x=5/11 mol
故加入金属钠5/11 * 23 = 115/11 = 10又5/11 g
第二问同理,Na~NaO 为1:1,故答案相同


6

lgjvip 幼苗


10:1为分子 离子数比,可以理解为摩尔质量之比为10:1
90ml水=90g=90/18=5mol
所以要加入0.5molNa,M(Na)=0.5*23=11.5g


2

蓝色孤影 幼苗


90ml水为90g,其中含有水分子5 x 6.02 x 10^23=3.01 x 10^24个水分子,则依题溶液中要有3.01 x 10^23个钠离子。
则需要加入0.5mol即11.5g的金属钠,或0.25mol即15.25g的氧化钠。


2

zhuhailiyu 幼苗


依题意知,如果有10mol水分子,也含有1mol钠离子(扩大相同倍数)。10mol水分子为180g,通常情况下为180ml。则90ml水中应该含有0.5mol的钠离子。
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2和 Na2O + H2O = 2NaOH由于不管是金属钠还是氧化钠都全部形成钠离子,因此2题中的加入量都是0.5mol,即金属钠11.5g,氧化钠39/2 = 19.5g。...


1

伴爱一起长大 幼苗


90/18=5mol
5mol/10=0.5mol
0.5*23=11.5g
应加入金属钠11.5克
氧化钠反映水成氢氧化钠
氧化钠为Xmol
5mol-Xmol/Xmol*2=10
5mol-Xmol=20Xmol
5mol=21Xmol=5/21mol
62 氧化钠分子量
62*5/21=14.76克
应加入氧化钠14.76克


0