1.使10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入金属钠的质量是?10.5g

1.使10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入金属钠的质量是?10.5g
2.现有100g5.3%碳酸钠溶液和100g2.74%的稀盐酸:1.将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸;2.将盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则产生气体的质量关系是?1>2
3.次氯酸盐溶液呈碱性么?
4.四种黑色粉末CuO FeO MnO2 C,只需加入一种试剂即可将它们区别开来,为什么用浓硫酸而不用稀盐酸?
5.下列叙述不正确的是:B
A.存在于偏铝酸纳中的铝元素体现出一定的非金属性.
B.铝和氢氧化铝溶液反应产生氢气,体现出铝元素的金属性.
C.金属铝既能和酸反应又能和碱反应,体现出铝的两性.
D.铝和氧化铁能发生铝热反应,体现出氯元素的金属性比铁元素强
E.FeCl3 + Cu ,铜粉溶解,溶液变蓝,Cu的金属性>Fe
wmsryqw 1年前 已收到1个回答 举报

canning0713 幼苗


(1)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
a a a a/2
则90ml水 是90g
为 90/18 = 5mol
所以 5-a=10(a)
a=5/11
则Na的质量为(5/11)*23=10.5g
(2)碳酸钠的质量为 5.3g 摩尔数为 0.05mol
盐酸的质量为 2.74g 摩尔数为 0.075mol
碳酸钠与稀盐酸是 1:2的比例反映
所以碳酸钠量多
因为将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸 是先生成气体当稀盐酸特别稀时生成NaHCO3
将盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中 是先生成NaHCO3 最后才生成气体
且 是 碳酸钠量多
故1 生成的气体比较多
(3)应该是正确的 次氯酸是弱酸 而且酸性很弱 故其盐显碱性
(4)首先浓硫酸检验时
CuO 溶液显蓝色 FeO 溶液显黄色 MnO2 溶液应该为蓝紫色(MnO2在浓硫酸介质中不但发生自身氧化还原反应,而且发生了生成HMnO4和SO2气体的反应. 这个不太确定 应该是这样的) C 是生成了气体(CO2 SO2)
稀盐酸 不和 MnO2 或 C 反应 无法鉴别
(5)A 存在于偏铝酸纳中的铝 形成了偏铝酸根 体现了起两性物的性质 是有一定的非金属性
B.铝和氢氧化铝溶液反应产生氢气,体现出铝元素的金属性. 金属和碱一般都是不可以反应的 而非金属元素可以 如CL2 所以这是 非金属性
C.金属铝既能和酸反应又能和碱反应,体现出铝的两性. 这个很明显正确 金属和酸 非金属和碱
D.铝和氧化铁能发生铝热反应,体现出铝元素的金属性比铁元素强 从金属活动性顺序可知道正确 从反应也可以知道(强金属性 置换 弱金属性物质)强弱相对而言
E.FeCl3 + Cu ,铜粉溶解,溶液变蓝,Cu的金属性>Fe
这个也是(强金属性 置换 弱金属性物质)强弱相对而言
但我觉得比较牵强 毕竟只有Fe3+才 可以做到的
真不容易啊 最好 多加点分


8