莫天六(1)班缺勤人数是出勤人数的六分之一后然又有一人请,这时缺勤人数是出勤人数的五分之一六一班人数

莫天六(1)班缺勤人数是出勤人数的六分之一后然又有一人请,这时缺勤人数是出勤人数的五分之一六一班人数
然后又有一人请假,
王强去超市买文具,所带的钱如果全买笔记本,可以买10;如果全买铅笔可以买15枝.现在他买了4本笔记本,剩下的钱还能买多少只铅笔?
1w3r567 1年前 已收到1个回答 举报

reply2188 花朵


设原缺勤人数与出勤人数分别为a, b,列方程组:
a/b=1/6 --(1)
(a+1)/(b-1)=1/5--(2)
由(1)得 a=b/6 代入(2),得:
(b/6+1)/(b-1)=1/5,解得:
b=36
a=b/6=36/6=6
a+b=6+36=42
答:六一班有42人.
设还能买a枝铅笔,则:
4/10+a/15=1
12/30+2a/30=1
12+2a=30
a=9
答:剩下的钱还能买9枝铅笔.


9