某天,六一班缺勤人数是出勤人数的六分之一,后来又有一人请假,这时,缺勤人数是出勤人数的五分之一.六一班一共有多少人?

afwrf 1年前 已收到1个回答 举报

jxq6779 幼苗


设开始时六一班的出勤人数为x人.
x/6+1=(x-1)/5
5x/6+5=x-1
x/6=6
x=36
36/6+36=42(人)


10