某天,一班的缺勤人数是畜禽人数的1/6,后来又有一人请假,这时,缺勤人数是出勤人数的1/5,一班一共多少人?

某天,一班的缺勤人数是畜禽人数的1/6,后来又有一人请假,这时,缺勤人数是出勤人数的1/5,一班一共多少人?
是出勤人数的1/6
依仗听江声 1年前 已收到5个回答 举报

爱你呵 幼苗


设共X人
起先:缺/出=1/6
则缺/总=1/7
所以缺勤X/7人,出勤6X/7人
后来缺/出=1/5
则缺/总=1/6
所以缺勤为X/6人,出勤为5X/6人
因为后来有一人请假,所以X/7+1=X/6或6X/7-1=5X/6
则X=42人


9

uu东 幼苗


42


2

白眼仁 幼苗


设共X人
起先:缺/出=1/6
则缺/总=1/7
所以缺勤X/7人


2

olaygg2005 幼苗


解设一班一共X人
[(1/7)X+1]:[(6/7)X-1]=1:5
X=42
答一班一共42人


0

引桔灯 幼苗


列方程


0