某天,六 (1)班的缺勤同学是出勤同学的1/6,后来又有一人请假,这时缺勤同学是出勤同学的1/5,六(1)班一共有多少人

某天,六 (1)班的缺勤同学是出勤同学的1/6,后来又有一人请假,这时缺勤同学是出勤同学的1/5,六(1)班一共有多少人?
kwok_1980 1年前 已收到8个回答 举报

我是一个个 花朵


缺勤同学是出勤同学的1/6,
说明缺勤同学是总人数的1/7
缺勤同学是出勤同学的1/5
说明缺勤同学是总人数的1/6
所以,六(1)班一共有
1÷(1/6-1/7)
=1÷1/42
=42(人)
二十年教学经验,专业值得信赖!
在右上角点击“采纳回答”即可.

1年前 追问

5

举报 我是一个个

结果确保正确

袁六子 幼苗


42个人


2

bip1997 幼苗


25人


1

comingfish 幼苗


这老师也太可以了吧!小学就缺勤这么厉害。哪个学校!直接取缔了!


1

破坏系 幼苗


你学二元一次方程了吗


0

shaoxlee 幼苗


等一下哥,初二你会吗


0

swdxhxm 幼苗


42……1 ÷(1/6-1/7)=42


0

乘着风儿 幼苗


36人


0