数学兴趣小组今天的缺勤人数是出勤的五分之一,后来又有一名同学请假,这时缺勤人数是出勤人数的四分之一.

数学兴趣小组今天的缺勤人数是出勤的五分之一,后来又有一名同学请假,这时缺勤人数是出勤人数的四分之一.
这时数学兴趣小组共有多少人?
不好意思,这个打成了这时,
shqtzzfjdshjjk4t 1年前 已收到3个回答 举报

yishuinaner 春芽


设兴趣小组共x人,原缺勤人数为y,则
y=1/5(x-y)
y+1=1/4(x-y-1)
解得:x=30,y=5
答:这个兴趣小组共有30人.
很高兴为您答题,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.

1年前 追问

8

shqtzzfjdshjjk4t 举报

现在我还是小学,二元一次方程没有学过,请用算式吧!这样我也能看得懂。谢谢!

举报 yishuinaner

这个写算式不好做。最多用一元一次方程解。 设原缺勤人数为x人,则原出勤人数为5x人 所以(x+1)/(5x-1)=1/4 解得x=5 所以5x=25 兴趣小组总人数为:25+5=30

zs01266 幼苗


1÷(1/4-1/5)=20
20*×1/4=5
20+5-1=24


2

飞翔鸟王 幼苗


出勤 1/(1/4-1/5)=20
缺勤:20*1/4=5


1