1、某扇形的面积为1平方厘米,它的周长为4cm,那么扇形的度数为( )

1、某扇形的面积为1平方厘米,它的周长为4cm,那么扇形的度数为( )
A 2度 B 2 C 4度 D 4
2、若角a终边上有一点P(-3,0),则下面函数值不正确的是
A Sin a =0 B cos a =-1 C tan a =0 D cot a =0
5b9pl0ro2sv0d4 1年前 已收到2个回答 举报

列宁xx 幼苗


1.B
设R为扇形半径,L为扇形弧长
则面积S=RL/2=1
由周长C=2R+L=4
可以算出R=1,L=2
所以角度为L/R=2
注意这个2的单位不是度数,而是弧度
2.D
因为cot180度没有意义,除数为0,所以没有意义


7

燕门儿 幼苗


(1) 2*r + x = 4
1/(pi*r^2)=q/360=x/pi*2*r => x=2/r
so r=1; x=2; q=360/pi
扇形半经1,弧长2,度数360/pi
(2) D 错


2