已知扇形的周长是4cm,则扇形面积最大时,扇形的弧度数是

输了输了输了 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue0092 幼苗


设半径=x
弧长=4-2x
扇形面积=1/2*半径*弧长=1/2*x(4-2x)=-x^2+2x
对称轴是x=1
x=1时,面积有最大值=-1+2=1
半径=1
弧长=2
扇形的中心角的弧度数=2/1=2
如果您满意我的回答,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!

1年前 追问

4

输了输了输了 举报

对称轴为什么是x等于1

输了输了输了 举报

为什么呢对称轴是x等于1