已知半圆的周长是51.4 怎么求面积

eicqide 1年前 已收到4个回答 举报

jfjf20 幼苗


设半圆的半径为r
πr+2r=51.4
5.14r=51.4
r=10
半圆面积=1/2*3.14*10*10
=3.14*50
=157


10

罗一玫 幼苗


这个题主要关心的是半圆周长比半圆多了一条直径,即51.4=π*r+2r,r=51.4/(π+2)=10,所以面积=1/2*π*r²=157(这道题主要关注半圆面积是圆的一半,但是周长比圆的一半多了一条直径)


2

一次倒塌 幼苗


半圆的周长是由直径和半圆弧所构成,设半径为r,则,直径为d=2r,又因为半圆的弧长为1/2*(2*π*r)=πr。于是周长公式为l=2r+πr。故r=l/(π+2),则,该半圆的面积为s=1/2*π*r^2,而根据数据可以看出π应该取3.14,则带入其中即可得到,r=10,故s=157


1

g62rfgv 幼苗


  • 周长=2*圆周率*半径

  • 所以,半径r=51.4/2*3.14=8.18

  • 面积=圆周率*半径的平方

    =3.14*8.18*8.18=210.1


1