物理题6806青藏铁路的全长为1956千米,若所用钢轨每根长为12.5米,体积为0.25米³,铺设一条长一千米

物理题6806
青藏铁路的全长为1956千米,若所用钢轨每根长为12.5米,体积为0.25米³,铺设一条长一千米的铁路所用钢轨的总质量为________千克(钢密度为7.8×10³千克/米³)
详解,谢
橙子花开 1年前 已收到1个回答 举报

rain0122 幼苗


首先,铁轨是两排的,所以铁轨全长1956000*2=3912000米.共需钢轨3912000/12.5=312960根,总体积312960*0.25=78240米³,则总质量78240*7.8×10³=610272000千克.


5