若扇形OAB的面积是1平方厘米,它的周长为4cm,则它的圆心角是?弦长AB的长是?

dimplezhu 1年前 已收到4个回答 举报

搏乐 幼苗


设半径为r.弧长为l.
r*l*0.5=1
2r+l=4
可以解得l=2,r=1
圆心角是2弧度,AB=2


6

CHINADboy 幼苗


周长为两个半径加弧线长,这样就好了


2

bakestreet 幼苗


设半径为R,弧长为L,所以L+2R=4,L×R=1,解二次方程就可以了,谢采纳


2

Standby2006 幼苗


设半径为r,弧长为l,根据公式:一式:l*r/2=1,社员新较为o,则二式:r*o=l,又因为三式r+r+l=4,得l=4-2r,代入一式得r=1,l=2. o=2(弧度制),弦长:2*1*sin1=2sin1


0